Prüfungsausschuss Berlin - Potsdam

 

 

Startseite

 

Voraussetzungen Binnen/See

 

Termine

 

Download

 

Gebühren Binnen und See

 

 

Gebühren Funk/ FKN

 

Voraussetzungen Funk

 

 

Impressum

 

Datenschutzhinweis

Willkommen beim Prüfungsausschuss Berlin-Potsdam des Deutschen Motoryachtverbandes e.V.


Prüfungstermine 2020

* Die Prüfungstermine der Prüfungen in Leipzig sind ausschließlich für die Bootsschulen

Sportbootakademie 360°, Seglermanufaktur, Yachtschule Leipzig und All on sea angegeben!

Weitere Interessierte Bootsschulen bzw. Antragsteller, auch anderer Regionen, setzen sich bitte vorab mit mir in Verbindung!

Beginnzeiten der Prüfungen bei der Ausbildungsstätte erfragen. Die Anschriften der Prüfungsorte finden Sie auf dieser Seite ganz unten.

Termine Uhrzeit Bootsschule Ort Antriebsart
Samstag, 25. Januar 2020 10.00-16.00 alle Schulen Potsdam Funk
Samstag, 22. Februar 2020 10.00 Uhr Koch Magdala B/S/See/Funk
Sonntag, 23. Februar 2020 9.00 Uhr Bindow Bindow B/ S/ See
Samstag, 7. März 2020 10.00-16.00 Uhr alle Schulen Potsdam Funk
Samstag, 14. März 2020 10.00 Uhr MEERSEEN/ Surf&Segelschule MS Berlin B/ S/ See
Samstag, 21. März 2020 10.00 Uhr alle Schulen Marienwerder B/S/See
Freitag, 27. März 2020 14.00 Uhr Bothe Caputh B/ S/ See
Samstag, 28. März 2020 10.00-16.00 alle Schulen Potsdam Funk
Sonntag, 29. März 2020 9.00/ 11.00 Bollmannsruh Päwesin B/S
Sonntag, 29. März 2020 10.00 Uhr Weber Bernburg B/ S/ See
Samstag, 4. April 2020 10.00 Uhr Marina Schlaubetral Aumann Müllrose B/ S/ See
Sonntag, 5. April 2020 9.00 Uhr Bindow Bindow B/ S/ See
Freitag, 17. April 2020 14.00 Uhr Schulen Potsdam Potsdam B/ S/ See
Samstag, 18. April 2020 10.00 Uhr Schulen Leipzig Leipzig Funk
Samstag, 18. April 2020 10.00 Uhr MEER SEEN & Surf + Segelschule Berlin B/ S/ See
Sonntag, 19. April 2020 10.00 Uhr WSS Koch Saalburg B/ S/ See
Freitag, 24.April 2020 14.00 Uhr Schulen Halle Halle B/ S/ See
Freitag, 24.April 2020 14.00 Uhr Bothe Caputh B/ S/ See
Samstag, 25. April 2020 10.00 Uhr Aumann Bad Saarow B/ S/ See
Samstag, 25. April 2020 10.00 Uhr Schulen Leipzig Leipzig B/ S/ See
Sonntag, 26. April 2020 10.00 Uhr Wassersportzentrum Cottbus Goyatz B/ S/ See
Sonntag, 26. April 2020 10.00 Uhr WSS Nautic Erfurt B/ S/ See
Sonntag, 26. April 2020 11.00 Uhr Bollmannsruh Päwesin B/ S/ See
Samstag, 2. Mai 2020 10.00 Uhr Bernburg / Kurtze Bernburg B/ S/ See
Sonntag, 3. Mai 2020 9.00 Uhr Bindow Bindow B/ S/ See
Sonntag, 3. Mai 2020 10.00 Uhr WSS Koch Saalburg B/ S/ See
Freitag, 8. Mai 2020 10.00 Uhr alle Schulen Marienwerder B/S/See
Samstag, 9. Mai 2020 10.00 Uhr Wittenberg Wittenberg B/ S/ See
Samstag, 9. Mai 2020 10.00 Uhr MEERSEEN/ Surf&Segelschule MS Berlin B/ S/ See
Sonntag, 10. Mai 2020 11.00 Uhr Bollmannsruh Päwesin B/ S/ See
Samstag, 16. Mai 2020 10.00 Uhr SS Dreiländereck Bärwalder See B/ S/ See
Sonntag, 17. Mai 2020 10.00 Uhr Schulen Dresden/ Pirna PIRNA B/ S/ See
Freitag, 22. Mai 2020 14.00 Uhr Schulen Potsdam Potsdam B/ S/ See
Freitag, 22. Mai 2020 14.00 Uhr Schulen Halle Halle B/ S/ See
Sonntag, 24. Mai 2020 10.00 Uhr WSS Nautic Erfurt B/ S/ See
Freitag, 29. Mai 2020 14.00 Uhr Bothe Caputh B/ S/ See
Samstag, 30. Mai 2020 10.00 Uhr Aumann Bad Saarow B/ S/ See
Samstag, 30. Mai 2020 10.00 Uhr WSS Koch Saalburg B/S/See/Funk
Sonntag, 31. Mai 2020 10.00 Uhr Schulen Leipzig Leipzig B/ S/ See
Sonntag, 31. Mai 2020 11.00 Uhr Bollmannsruh Päwesin B/ S/ See
Sonntag, 7. Juni 2020 9.00 Uhr Bindow Bindow B/ S/ See
Samstag, 13. Juni 2020 10.00 Uhr Wassersportzentrum Cottbus Goyatz B/ S/ See
Samstag, 13. Juni 2020 10.00 Uhr MEERSEEN/ Surf&Segelschule MS Berlin B/ S/ See
Freitag, 19. Juni 2020 14.00 Uhr Schulen Halle Halle B/ S/ See
Samstag, 20. Juni 2020 14.00 Uhr Schulen Potsdam Potsdam B/ S/ See
Sonntag, 21. Juni 2020 11.00 Uhr Bollmannsruh Päwesin B/ S/ See
Freitag, 26. Juni 2020 14.00 Uhr Bothe Caputh B/ S/ See
Samstag, 27. Juni 2020 10.00 Uhr Aumann Bad Saarow B/ S/ See
Samstag, 27. Juni 2020 10.00 Uhr Schulen Leipzig Leipzig B/ S/ See
Sonntag, 28. Juni 2020 10.00 Uhr WSS Koch Saalburg B/S/See/Funk
Samstag, 4. Juli 2020 10.00 Uhr MEERSEEN/ Surf&Segelschule MS Berlin B/ S/ See
Sonntag, 5. Juli 2020 9.00 Uhr Bindow Bindow B/ S/ See
Freitag, 10. Juli 2020 14.00 Uhr Schulen Halle Halle B/ S/ See
Samsatag, 11. Juli 2020 10.00 Uhr alle Schulen Marienwerder B/S/See
Sonntag, 12. Juli 2020 10.00 Uhr WSS Nautic Erfurt B/ S/ See
Samstag, 18. Juli 2020 10.00 Uhr Pirna Pirna B/ S/ See
Sonntag, 19. Juli 2020 11.00 Uhr Bollmannsruh Päwesin B/ S/ See
Freitag, 24. Juli 2020 14.00 Uhr Schulen Potsdam Potsdam B/ S/ See
Samstag, 25. Juli 2020 10.00 Uhr Schulen Leipzig Leipzig B/ S/ See
Samstag, 25. Juli 2020 10.00 Uhr Aumann Bad Saarow B/ S/ See
Sonntag, 26. Juli 2020 10.00 Uhr WSS Koch Saalburg B/ S/ See
Freitag, 31. Juli 2020 14.00 Uhr Bothe Caputh B/ S/ See
Samstag, 1. August 2020 10.00 Uhr MEERSEEN/ Surf&Segelschule MS Berlin B/ S/ See
Sonntag, 2. August 2020 9.00 Uhr Bindow Bindow B/ S/ See
Sonntag, 2. August 2020 10.00 Uhr Weber Bernburg B/ S/ See
Sonntag, 9. August 2020 11.00 Uhr Bollmannsruh Päwesin B/ S/ See
Freitag, 21. August 2020 14.00 Uhr Schulen Potsdam Potsdam B/ S/ See
Freitag, 21. August 2020 14.00 Uhr Schulen Halle Halle B/ S/ See
Freitag, 28. August 2020 14.00 Uhr Bothe Caputh B/ S/ See
Samstag, 29. August 2020 10.00 Uhr Aumann Bad Saarow B/ S/ See
Sonntag, 30. August 2020 9.00 Uhr Bindow Bindow B/ S/ See
Sonntag, 30. August 2020 11.00 Uhr Bollmannsruh Päwesin B/ S/ See
Samstag, 5. September 2020 10.00 Uhr Schulen Leipzig Leipzig B/ S/ See
Sonntag, 6. September 2020 10.00 Uhr WSS Koch Saalburg B/ S/ See
Samstag, 12. September 2020 10.00 Uhr alle Schulen Marienwerder B/S/See
Sonntag, 13. September 2020 10.00 Uhr Wassersportzentrum Cottbus Goyatz B/ S/ See
Freitag, 18. September 2020 14.00 Uhr Schulen Potsdam Potsdam B/ S/ See
Freitag, 18. September 2020 14.00 Uhr Schulen Halle Halle B/ S/ See
Samstag, 19. September 2020 10.00 Uhr MEERSEEN/ Surf&Segelschule MS Berlin B/ S/ See
Sonntag, 20. September 2020 11.00 Uhr Bollmannsruh Päwesin B/ S/ See
Freitag, 25. September 2020 14.00 Uhr Bothe Caputh B/ S/ See
Samstag, 26. September 2020 10.00 Uhr Aumann Bad Saarow B/ S/ See
Samstag, 26. September 2020 10.00 Uhr Schulen Leipzig Leipzig B/ S/ See
Sonntag, 27. September 2020 9.00 Uhr Bindow Bindow B/ S/ See
Samstag, 10. Oktober 2020 10.00 Uhr Pirna Pirna B/ S/ See
Sonntag, 11. Oktober 2020 10.00 Uhr WSS Nautic Erfurt B/ S/ See
Sonntag, 11. Oktober 2020 11.00 Uhr Bollmannsruh Päwesin B/ S/ See
Samstag, 17. Oktober 2020 10.00 Uhr SS Dreiländereck Bärwalder See B/ S/ See
Sonntag, 18. Oktober 2020 9.00 Uhr Bindow Bindow B/ S/ See
Sonntag, 18. Oktober 2020 10.00 Uhr WSS Koch Saalburg B/ S/ See
Freitag, 23. Oktober 2020 14.00 Uhr Schulen Halle Halle B/ S/ See
Samstag, 24. Oktober 2020 10.00 Uhr Schulen Leipzig Leipzig B/ S/ See
Sonntag, 25. Oktober 2020 10.00 Uhr MEERSEEN/ Surf&Segelschule MS Berlin B/ S/ See
Freitag, 30. Oktober 2020 14.00 Uhr Schulen Potsdam Potsdam B/ S/ See
Samstag, 31. Oktober 2020 10.00 Uhr Aumann Bad Saarow B/ S/ See
Sonntag, 1. November 2020 10.00 Uhr Schulen Leipzig Leipzig Funk
Sonntag, 1. November 2020 10.00 Uhr Weber Bernburg B/ S/ See
Samstag, 7. November 2020 10.00 Uhr Pirna Pirna B/ S/ See
Sonntag, 8. November 2020 10.00 Uhr Wassersportzentrum Cottbus Goyatz B/ S/ See
Sonntag, 8. November 2020 9.00/ 11.00 Uhr Bollmannsruh Päwesin B/ S/ See
Samstag, 14. November 2020 10.00 Uhr MEERSEEN/ Surf&Segelschule MS Berlin B/ S/ See
Sonntag, 15. November 2020 10.00 Uhr WSS Koch Magdala/ Saalbrg. B/ S/ See
Samstag, 21. November 2020 10.00 Uhr alle Schulen Marienwerder B/S/See
Samstag, 5. Dezember 2020 10.00 Uhr WSS Koch Magdala B/S/See/Funk
Samstag, 5. Dezember 2020 10.00 Uhr WSS Nautic Erfurt B/S/See/Funk
Anschriften der Prüfungsorte:    
     
Bindow: 15754 Heidesee, Grüne Trift 1 D
Brandenburg: 14774 Brandenburg, AQUARE Charter GmbH, Große Mühlenstraße 10
Potsdam:  14473 Potsdam, Hermannswerder 23, Tagungshaus
Töplitz: 14542 Werder OT Töplitz, An der Havel 38
Goyatz : 15913 Goyatz, Am Bahnhof 35
Bernburg: 06406  Bernburg (Saale), Am Sportplatz 1
Genthin: 39307 Genthin, Altenplathower Str. 80
Aaken: 04838 Eilenburg, Stadtpark Nr. 2
Wittenberg : 06886 Lutherstadt Wittenberg, Dresdener Str, 157
Malchin: 17139 Malchin, Am Kanal 4
Berlin MEER SEEN:  12587 Berlin, Müggelseedamm 70
Berlin Köpenick S& Segelschule: 12589 Berlin, Fürstenwalder Damm 838
Berlin Wannsee: 14109 Berlin, Königstr. 69/ Bismarkstr. 
Caputh: 14548 Schwielowsee,Weberstraße 82, SBS Caputh
Bollmansruh: 14774 Brandenburg, Bollmansruh, Bootsschule Bollmansruh
Werlsee: 15537 Grünheide, Walther-Rathenau-Str. 20
Marienwerder: 16348 Marienwerder, Am Wassertor 3
Schönebeck: 39218 Schönebeck (Elbe), Burgwall 2A
Leipzig: 04416 Markkleeberg, Kirschallee 1
Bad Saarow: 15526 Bad Saarow, Parkallee 1 (A-ROSA Hotel)
Saalburg: 07929 Saalburg-Ebersdorf, Kloster Campingplatz
Magdala:  99441 Magdala, Am Rathaus 2
Schlaubetal: 15299 Müllrose, Biegener Straße 1
Pirna: 01796 Pirna, Pratzschwitzer Str. 13
Bärwalder See: 02943 Klitten, Am Hafen 2
Erfurt-Stotternheim: 99095 Erfurt, Alperstedter Landstraße 1
Halle: 06114 Halle (Saale), Fährstraße 6/ Riveufer 5

 

Senden Sie E-Mail mit Fragen oder Kommentaren zu dieser Website an: PA-Berlin-Potsdam@t-online.de
Copyright © 2014 DMYV e.V Prüfungsausschuss Berlin-Potsdam
Stand: 06.11.19